Top.Mail.Ru

Израильские СМИ извинились перед Навальным

11.05.2011

Редакция издания Israelinfo принесла извинения общественному деятелю и блогеру Алексею Навальному за статью "От национализма до фашизма маленький шаг". Сама статья, опубликованная 5 мая 2011 года, была удалена с сайта 11 мая. На момент написания новости оригинал текста доступен в кэше "Яндекса".

"Автор не смогла дать удовлетворительных объяснений по поводу инкриминируемых А.Навальному в статье суждений и взглядов. Редакция уважительно относится к деятельности А.Навального, абсолютно не разделяет взгляды автора и считает статью неприемлемой. В связи с этим статья удалена с сайта, а доступ автору статьи к публикации материалов на сайте закрыт", — говорится в сообщении на сайте Israelinfo.
 
В статье, подписанной Екатериной Грудской, Навальному приписывались крайне правые взгляды и сотрудничество с националистическими организациями. "В тридцатые годы прошлого века на волне борьбы за социальные права немцев поднимался лидер национал-социалистов Адольф Гитлер, а сегодня в схожей роли выступает "российский блогер" Алексей Навальный", — в частности говорилось в тексте.
 
Внимание сетевой общественности к тексту Грудской привлек интернет-менеджер и популярный блогер Антон Носик, поместивший ссылки на "заказуху" в своем блоге на LiveJournal. Он также обратил внимание на то, что Israelinfo является достаточно мелким СМИ, которое, как предположил Носик, было использовано для создания информационного повода и последующего вброса информации в Рунет для перепечатывания прокремлевскими ресурсами и блогерами.
{* *}