Top.Mail.Ru

Фото мертвого Бен Ладена показали только нескольким конгрессменам

12.05.2011

Спецслужбы США продемонстрировали отдельным членам Конгресса около 15 фотографий тела лидера "Аль-Каиды" Усамы Бен Ладена, сообщает Agence France-Presse. В частности, среди них оказался сенатор-республиканец Джеймс Инхоуф, представляющий Оклахому. По его словам, нет никаких сомнений, что на фотографиях было изображено тело Бен Ладена. Также Инхоуф отметил, что одна из пуль попала бен Ладену в ухо и вышла через глаз, из-за чего фотографии выглядели "довольно ужасно".
 
Инхоуф рассказал, что несколько фотографий были сделаны уже после того, как тело Бен Ладена подготовили к захоронению в море. На этих снимках его лицо было очищено от крови, и установить личность "террориста номер один" не представляло труда.
 
"Абсолютно никаких сомнений на этот счет. Я видел их (фотографии). Это был он. Его больше нет, он — история", — заявил Инхоуф.
 
Кроме того, ознакомиться со снимками в ЦРУ был приглашен сенатор-демократ Билл Нельсон, а также группа конгрессменов, заседающих в комиссиях по безопасности в Сенате и Палате представителей, отмечает CNN.
 
Усама Бен Ладен был ликвидирован в своем особняке в пакистанском городе Абботтабад в ночь на 2 мая силами спецназа США. Первоначально президент США Барак Обама объявил о намерении опубликовать одну из посмертных фотографий Бен Ладена, однако позднее отказался от этого решения из соображений национальной безопасности. Личность Бен Ладена была подтверждена ДНК-экспертизой. Позднее факт гибели своего лидера подтвердила и "Аль-Каида".
 
Ранее сообщалось, что троим сенаторам удалось ознакомиться с фотографиями Бен Ладена спустя несколько суток после его ликвидации, однако позднее выяснилось, что снимки были поддельными.
{* *}