Top.Mail.Ru

Одесским евреям вернут Бродскую синагогу

12.05.2011

Областной совет готовится передать здание бывшей Бродской синагоги, в котором сейчас находится Государственный архив Одесской области, еврейской общине. Об этом заявил сегодня на заседании президиума облсовета начальник управления по имущественным отношениям Алексей Еремица, сообщают "Вікна Одеса".
 
По словам чиновника, архив должен переехать в одно из зданий Одесского института сухопутных войск (ОИСВ), а культовое сооружение будет возвращено религиозной общине. Перед тем следует решить вопрос о передаче зданий и сооружений института в совместную собственность территориальных громад сел, поселков и городов Одесской области. Рассмотреть его планируется на сессии облсовета, которая состоится 20 мая.
 
Между тем, как подчеркнул Еремица, Министерство обороны пока не заявляло о готовности отдать институтский комплекс области. Но если такое решение будет принято, у облсовета "все будет готово, чтобы это имущество принять". На вопрос о том, какой из двух одесских еврейских общин будет передано здание синагоги, Еремица ответить не смог.
 
Бывшая Бродская синагога, включенная в перечень объектов культурного наследия как памятник местного значения, расположена на углу улиц Пушкинской и Жуковского. Ее история связана с еврейскими переселенцами из Австрии и Германии, которые начали заселять Одессу с 20-х годов XIX века. Их называли "бродскими" евреями - по названию города Броды (в то время - Австрия, сейчас - Западная Украина), одного из крупнейших посреднических центров в торговле Европы со странами Востока.
{* *}