Top.Mail.Ru

В Израиле появилась первая противопожарная эскадрилья

13.05.2011

На аэродроме Сде-Дов состоялась торжественная церемония вступления в строй 1-й в истории Израиля эскадрильи противопожарной авиации, получившей имя "Эльад" и зарегистрированной как эскадрилья-249.
 
Имя "Эльад" было решено присвоить эскадрилье в память об Эльаде Рибане — 16-летнем подростке-добровольце, погибшем в пожаре на горе Кармель пять месяцев тому назад. Номер 249 соответствует гиматрии ивритского слова מטר (матар — дождь).
 
В торжественной церемонии на аэродроме Сде-Дов приняли участие премьер-министр Нетаниягу и министр внутренней безопасности Аронович.
 
Самолеты Air-Tractor прибыли в Израиль из Испании в конце марта — начале апреля текущего года. С того времени и до сих пор израильские летчики осваивали самолеты, а затем провели первые учения и маневры, которые завершили процесс формирования эскадрильи.
 
В ходе церемонии над аэродромом прошло звено самолетов Air-Tractor 802F эскадрильи-249-"Эльад", ведомое начальником аэродрома, подполковником Талем, на самолете "Цуфит" ("Колибри"). Полковник Таль, пролетая на самолете над торжественным строем летчиков эскадрильи, поздравил их и благословил на удачу — его слова транслировались через динамики на плацу аэродрома.
{* *}