Top.Mail.Ru

Израиль поддержал сирийских повстанцев песнями

13.05.2011

Представители Кнессета передали на прошлой неделе сирийской оппозиции несколько песен израильского певца Амира Бенаюна, записанных для поддержания боевого духа повстанцев, сообщает портал Ynet.
 
Депутат Кнессета Айуб Кара, который долгое время довольно близко общался с представителями сирийской оппозиции, рассказал, что однажды они выразили свое восхищение песней "Зенга Зенга". Ее в свое время специально для ливийских повстанцев написал израильтянин Ной Алуш, а позже песня стала неофициальным гимном ливийцев.
 
Подобную помощь Кара пообещал и сирийским повстанцам. Он обратился к певцу Амиру Бенаюну, которого знают и любят в Сирии, и спросил, не хочет ли он написать несколько песен для северных соседей Израиля, чтобы повысить их боевое настроение. Бенаюн принял предложение и начал писать песни на основе "Книги Экклезиаста". Несколько из написанных песен вошли в новый арабоязычный альбом Бенаюна под названием "Зини".
 
На прошлой неделе несколько дисков Кара взял с собой в Турцию, где встретился с представителями 15 сирийских оппозиционных организаций. Они, в свою очередь, пообещали превратить написанные специально для них песни в революционные хиты.
 
"Приятно слышать о том, что музыка может помочь революционному движению в мире, пусть даже просто поднятием духа, — признался в интервью "Едиот Ахронот" Бенаюн. – Это в очередной раз доказывает, что музыка может быть чем-то большим, чем просто слова и мелодия. Такие масштабные произведения, как написанная царем Соломоном "Книга Экклезиаста", могут тронуть любого".
{* *}