Top.Mail.Ru

Евреи и мусульмане будут вместе бороться с экстремизмом на Украине

13.05.2011

В Киеве по инициативе Института прав человека и предотвращения ксенофобии и экстремизма IHRPEX, Фондом межэтнического взаимопонимания (FFEU, США), Украинского еврейского комитета, открылась совместная конференция "Евреи и мусульмане против ненависти и экстремизма".
 
В ходе конференции обсуждаются вопросы налаживания стабильного диалога между мусульманскими и еврейскими общинами Украины и стран СНГ, а также объединение усилий в борьбе с растущей исламофобией и антисемитизмом.
 
"Очень символично, что сегодняшний диалог между мусульманами и иудеями мы проводим в Украине, стране преимущественно христианской и светской. Сегодня любой мусульманин или иудей в Украине может достигнуть поставленных целей, не испытывая дискриминации и религиозного давления. Вместе с тем, иудейская и мусульманская общины являются в Украине "меньшинствами", которые вынуждены сталкиваться с общими рисками и сообща искать новые ответы на вызовы антисемитизма, исламофобии, ксенофобии и экстремизма", — сказал, открывая конференцию Александр Фельдман.
 
"Хочу поблагодарить организаторов конференции за инициативу и начало подобного диалога. Аналогичная работа давно ведется в США и Канаде. Основной конфликт сейчас наблюдается между людьми, кто исповедует терпимость и теми, кто хочет уничтожить жизнь. Мы должны мощно выступить против всех, кто сеет насилие и распространяет экстремистские взгляды и я горжусь тем, что именно еврейская община выступила первой против растущей исламофобии и объявила, что нападение на мечети будет восприниматься как нападение на евреев", — заявил президент FFEU, раввин и общественный деятель Марк Шнайер.
{* *}