Top.Mail.Ru

Под Житомиром открыли памятник расстрелянным фашистами евреям

13.05.2011

9 Мая главный раввин Житомира и Западной Украины Шломо Вильгельм принял участие в открытии памятника евреям, которые были расстреляны фашистами в 1941 году в селе Марьяновка Барановского района.
 
Мемориал, на котором высечены имена невинно убиенных евреев Марьяновки, установлен по инициативе депутата Верховной Рады Украины Павла Жебривского, председателя поселкового совета Александра Добровольского, а меценатом проекта выступил директор Марьяновского стеклозавода Петр Костюк.
 
На окраине села, на месте, где 70 лет назад немцы расстреляли 48 евреев, собрались жители Марьяновки, представители районной и областной администрации, журналисты. На небольшом митинге, предшествующем открытию памятника, выступающие говорили, что люди больше никогда не должны допустить повторения ужасов фашизма. Александр Добровольский, в частности, сказал, что память о погибших здесь евреях навсегда останется в сердцах людей и попросил прощения у погибших односельчан за то, что достойный памятник установлен только сейчас.
 
Раввин Вильгельм прочитал молитву за упокой душ евреев, которые покоятся в этой братской могиле. Он поздравил собравшихся с Днем Победы и поблагодарил всех причастных к открытию мемориала за то, что сумели сохранить память об этих людях и рассказать об этом своим детям.
 
"Трагедия, которая произошла в этом селе - это один эпизод страшного геноцида еврейского народа, который устроили гитлеровцы в годы Войны. Но ради памяти погибших — безвинных жертв нацизма, ради будущего, мы не должны забывать ни одного эпизода из истории Холокоста. Спасибо вам за то, что вы сделали", - сказал Шломо Вильгельм.
{* *}