Top.Mail.Ru

Бакинским евреям не выдают документы на новую синагогу

13.05.2011

"С момента открытия нашей новой синагоги прошло уже пять недель, однако община до сих пор не имеет документов, подтверждающих ее имущественные права на еврейский молитвенный дом Баку", — заявил глава религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов.
 
5 апреля состоялось торжественное открытие новой синагоги горских евреев в Баку. Однако, радость от этого события начинает уступать место неожиданным заботам и тревогам. Как уточнил Ихиилов, по действующему законодательству Азербайджана официальным и полноправным собственником новой синагоги община горских евреев станет лишь после того, как правление общины получит документы, удостоверяющие имущественные права религиозного объединения на здание молитвенного дома, а также технический паспорт на это строение. "Пока ни одного из этих документов у общины нет, а значит, юридически вопрос о том, кто является собственником синагоги, как это ни парадоксально, является открытым", — заявил он.
 
Исполнительная власть Баку в лице ее главы Гаджибалы Абуталыбова обещала в качестве компенсации за участок, на котором стояла историческая синагога, для строительства новой синагоги выделить 600 квадратных метров территории в Баку, однако официального документа, подтверждающего эти обещания мэрии, у общины также до сих пор нет, сообщил Семен Ихиилов. "Вчера я вновь обращался в мэрию с вопросом, когда, наконец, община получит официальные документы, подтверждающие ее права собственника на здание синагоги и на участок земли площадью 600 квадратных метров, однако мой вопрос вновь остался без ответа", — с сожалением констатировал Ихиилов.
{* *}