Top.Mail.Ru

Королева Швеции расследует деятельность своего отца-нациста

16.05.2011

Королева Швеции Сильвия, урожденная Сильвия Рената Зоммерлат, намерена провести расследование, способное подтвердить или опровергнуть слухи о том, что ее отец, бизнесмен Вальтер Зоммерлат, сотрудничал с нацистским режимом, сообщает Le Matin.
 
Согласно официальному заявлению, королева, совместно с семьей Зоммерлат, соберет факты, касающиеся деятельности ее отца в 30-е и 40- годы прошлого века. До сих пор королева утверждала, что ее отец, скончавшийся в 1990 году, действительно, был членом национал-социалистической партии, однако никогда не был политически активным.
 
Однако в прошлом году частный канал TV4 заявил, что в 1939 году, в рамках "ариизации", экономического вытеснения евреев из Германии, получил из рук нацистов завод, принадлежавший некому еврею.
 
Вальтер Зоммерлат покинул Германию в 1919 году, когда ему было 18 лет. Он отправился в Бразилию, где познакомился С Алис де Толедо и женился на ней в 1925 году. Вступив в национал-социалистическую партию в 1934 году, Вальтер работал в бразильском филиале немецкой компании Röchling.
{* *}