Top.Mail.Ru

Братья Коэны впервые приехали в Израиль

16.05.2011

"Это наш первый визит в Израиль, и мы очень рады наконец-то прибыть сюда. Наша мама, которая жила в этой стране еще до создания государства давно просила, чтобы мы приехали, но мы были очень заняты", — такими словами открыли знаменитые режиссеры и сценаристы Джоэл и Итан Коэны пресс-конференцию, прошедшую в тель-авивском университете.
 
Братья Коэны – создатели таких культовых фильмов, как "Фарго", "Большой Лебовски", "Бартон Финк", "Старикам здесь не место" (за который они получили "Оскара") и "Серьезный человек" – получили премию Дана Давида за вклад в кинематограф и приехали на церемонию вручения.

"У нас нет никаких планов, мы останемся здесь, в тель-авивском университете", — добавил Джоэл Коэн. Братья планируют также дать лекцию о кино под названием "Аспекты и взгляды".

"Мы не планируем снимать фильм об Израиле или в Израиле. Мы выросли в Америке и всю жизнь проработали там, и наши фильмы очень американские. В них есть еврейские темы, поскольку нас растили в еврейской общине, но все-таки это фильмы об Америке", — рассказывает Итан Коэн.

На вопрос о будущих проектах братья Коэны отметили, что сейчас пишут несколько сценариев, но не будут сами снимать собственный фильм еще как минимум год.
{* *}