Top.Mail.Ru

Израильский законопроект "о худых фотомоделях" утвержден в первом чтении

17.05.2011

Комиссия по вопросам здравоохранения, труда и социального обеспечения утвердила к голосованию в первом чтении законопроект, в соответствии с которым манекенщицы и фотомодели с нездоровой худобой (с индексом массы тела ниже 18,5) не будут допускаться к участию в рекламных кампаниях.
 
Данный законопроект, разработанный депутатами Дани Даноном ("Ликуд") и Рахель Адато ("Кадима"), призван положить конец эпидемии пищевых психических расстройств среди молодежи путем борьбы с прославлением аноректичных моделей.
 
Согласно законопроекту, компаниям будет запрещено использовать для продвижения своей продукции рекламу, в которой участвуют манекенщики и манекенщицы, страдающие от анорексии. Инициаторы законопроекта предлагают ввести за нарушение запрета штраф в размере 900 тыс шекелей.
 
Законопроект также предлагает запретить модельным агентствам нанимать манекенщиков или манекенщиц, страдающих анорексией. По предложению депутатов, перед подписанием контракта с моделью агентство должно получить от нее справку от врача, подтверждающую, что ее вес не угрожает ее здоровью.
 
Право надзора над соблюдением закона получит Министерство промышленности, торговли и занятости, которое должно будет направлять специального инспектора в модельные агентства.
 
Для того чтобы фотографии здоровых манекенщиц не корректировали при помощи компьютерных программ, таких как Photoshop, законодатели предлагают требовать включать в таких случаях в рекламу текст, предупреждающий, что фотография была "обработана". Нарушение закона повлечет за собой санкцию в размере 75 тыс шекелей для агентства и 226 тыс шекелей для рекламодателя. При этом штраф может быть увеличен в четыре раза в случае отказа компании убрать рекламу.
{* *}