Top.Mail.Ru

На Криворожье найдено захоронение расстрелянных во время войны евреев

17.05.2011

Возле села Сергеевка Апостоловского района в Криворожье найдено место захоронения еврейских женщин и детей, расстрелянных в августе-сентябре 1942 года. Могилу нашли поисковики историко-поисковой организации "Поиск-Днепр".
 
По словам сельского председателя Владимировки Николая Ивановича Плевако, о том, что именно происходило здесь летом 1942 года, известно немного: "Местные жители знают мало, живых свидетелей этих событий нет. Все было сделано тайно, на территорию, где проходил расстрел, невозможно было попасть: ее оцепили полицаи".
 
Тем не менее, есть информация, что до войны  на этой территории существовало несколько  еврейских поселений, одно из них  даже носило такое название – Еврейское. Вероятнее всего, жертвы расстрела были жителями этих мест. Поэтому на место раскопок прибыли представители Криворожской еврейской общины – главный раввин Кривого Рога Лирон Эдери, директор БФ "Ор-Авнер" Татьяна Куц, директор БФ "Хесед Хана" Вячеслав Ботвинников, директор "Музея Михаила Мармера" Светлана Поддубная, представители СМИ.
 
Как рассказали поисковики, среди расстрелянных были только женщины и дети. Двум малышам не было и года, а третий ребенок, постарше, взял с собой игрушки. Размер могилы – 4х4, ее глубина неизвестна, в результате разведки щупом удалось выяснить, что внизу есть еще несколько слоев останков (предположительно пять).
 
Какие факты подтверждают, что на этом месте были расстреляны евреи, рассказала директор еврейского городского музея Светлана Поддубная: "Отдельные еврейские земледельческие поселения  на Криворожье были основаны в 1920-1930 годах. Село Сергеевка Владимирского сельсовета Апостольского района Днепропетровской области по данным на 1930 год входило в состав Свердловского еврейского национального сельсовета Широковского района Днепропетровской области".
 
Со  слов Ларисы Михайловны Перепелицы, проживающей  в селе Дачное, расположенного в  пяти километрах от места расстрела, следует то, что это случилось 11 сентября 1941 года. Правда она уточнила, что убийство евреев происходило в ограждении блоков фундамента недостроенного до войны здания. Выходило, что это другой факт преступления нацистов, так как найденное захоронение расположено метрах в двадцати от развалин фундамента.
 
Тем не менее, житель села Сергеевка Виктор Александрович Кузнецов рассказал следующее. В августе-сентябре 1942 года именно на месте  найденного захоронения расстреливали евреев. Так как дом Виктора Александровича находится недалеко от места событий, то было слышно выстрелы. А бабушка, копавшая картошку в огороде, все удивлялась, мол, кто это там бьет палкой. Скоро ко двору подошли два полицая и попросили воды и продуктов, пообещав заплатить. Бабушка сложила в мешок картошку и отдала незваным гостям. Полицаи поблагодарили и оставили золотые кулон и сережки. Сразу стало понятно, что происходит на самом деле. Украшения еще долго хранились в семье Виктора Александровича. Их никто никогда не носил, и куда они делись уже никто не знает.
 
Жители села Чапаевка в 2003 году установили в селе Запорожье Широковского района, в семи километрах от места трагедии, памятный знак с надписью: "Землякам-евреям, жителям сел Свердловское, Мережино, поселков 1,2,3,4, безвинно расстрелянным немецкими оккупантами 11 сентября 1941 года". В 1920-1930 годах еврейские национальные поселения нумеровались. Следовательно, поселок № 1 был хутором Ворошилова Свердловского сельского совета Широковского района Днепропетровской области, поселок № 2 – хутором Сталина Свердловского сельского совета Широковского района Днепропетровской области, поселок № 3 – селом Свердловское Чапаевского сельского совета Широковского района Днепропетровской области, поселок № 4 – хутором Мережино Свердловского сельского совета Широковскогорайона Днепропетровской области.
 
"Таким образом, свидетельства подтверждают лишь тот факт, что акции уничтожения проводились здесь несколько раз. А то, что убивали именно евреев, доказывает история земледельческого освоения этой территории", — говорит Светлана Ивановна.
 
На сегодняшний  день руководство общины решило не продолжать раскопки, а ограничиться определением точных данных размера могилы, с тем, чтобы установить на этом месте памятный знак. По словам Президента историко-поисковой организации "Поиск-Днепр" Ярослава Жилкина, теперь информация о месте захоронения евреев будет передана в Отдел охраны памяток историко-культурного наследия Днепропетровской области, после чего будет вынесено решение о том, чтобы увековечить память безвинно убитых жертв нацистов.
{* *}