Top.Mail.Ru

Сильнейшим мужчиной Израиля объявлен Сергей Пинячев

17.05.2011

Сегодня на территории выставочного комплекса "Ганей Тааруха" в Тель-Авиве состоялись ставшие уже традиционными состязания, в ходе которых выявляются самые сильные израильтяне. Организатором шестой год подряд выступает компания UTI, поставляющая в Израиль грузовики японской фирмы Isuzu.
 
Как всегда, главный спонсор конкурса силачей (с призовым фондом в несколько десятков тысяч шекелей) определял формат и правила соревнований. Участникам предлагалось протащить 30 метров грузовики Isuzu весом 7,5 тонн, финалистам мужчинам – 10-тонные машины. За главные призы боролись 15 мужчин и четыре женщины (десять участников были русскоязычными). Командные соревнования в этом году не проводились. Самому молодому участнику, Галю Райзману, было всего 18 лет.
 
По итогам индивидуальных состязаний среди мужчин сильнейшим в этом году оказался 47-летний Сергей Пинячев (чемпион мира и рекордсмен мира по пауэрлифтингу, версия GPC). В первом туре он показал лучший результат (33,88 сек), опередив в паре 25-летнего силача Алексея Зайдлина. Жребий выпал таким образом, что и в полуфинале (где выступали четыре спортсмена, показавшие лучшее время) Пинячев противостоял Зайдлину, и вновь одержал победу. В финале Сергей состязался с силачом по имени Арон, и снова сумел вырвать победу.
 
После победного финиша Сергей Пинячев в интервью различным телеканалам говорил о том, что победил, потому что сумел отрешиться от происходящего вокруг и благодарил друзей за поддержку. Нашему корреспонденту Сергей признался, что победил, прежде всего, потому что хорошо разозлился перед первым стартом. Кроме того, Пинячев сказал, что на этот раз не готовился к данным соревнованиям, так как занят подготовкой к чемпионату Европы по пауэрлифтингу, который состоится в июне.
 
Отвечая на вопросы о том, могут ли израильтяне претендовать на призовые места международных соревнований World's Strongest Man, Сергей Пинячев сказал, что для подготовки к состязаниям такого уровня нужна принципиально иная подготовка и соответствующее финансирование.
 
Среди женщин самой сильной израильтянкой оказалась Клодин Шуваль. Второе место (как и в прошлом году) заняла Адар Нимец, третьей стала Ирина Шехтер. Отметим, что Клодин по возрасту была старше всех прочих участников сегодняшних состязаний. Говоря о планах на будущее, Клодин сказала, что была бы не против попробовать сдвинуть с места самолет.
{* *}