Top.Mail.Ru

Депутат Кнессета получила письмо от правнука Сталина

18.05.2011

Депутат кнессета Нино Абесадзе (Кадима) получила письмо от Якова Джугашвили – правнука советского вождя Иосифа Сталина. Дед автора письма – Яков, в честь которого он назван, – старший сын диктатора, попавший в плен к немцам и казненный в годы войны. Немцы, зная, что в плен попал сын Сталина, предложили обменять его на пленных немецких генералов, на что последовал знаменитый ответ советского диктатора: "Я солдат на генералов не меняю".

"Разрешите мне от всего сердца поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с этим великим праздником, пожелать им здоровья и бодрости духа. Я сам, как потомок солдата Красной Армии, павшего в первые дни войны, хочу поблагодарить вас (ветеранов) за великий подвиг и обещаю воспитывать детей и внуков в любви и почтении к вам и к тому, за что вы рисковали жизнями на поле боя. Я хочу также поздравить всех честных людей Израиля, считающих эту победу Советского Союза победой справедливости над несправедливостью и победой добра над злом", – написал Джугашвили.

Письмо было направлено депутатам в преддверии торжественного пленарного заседания Кнессета, посвященного 66-й годовщине победы над фашистской Германией. На заседании премьер-министр выступит с речью, обращенной к ветеранам, а депутат Нино Абисадзе объявит о создании лобби, защищающего проживающих в Израиле ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Десятки ветеранов Красной армии будут присутствовать на заседании.
{* *}