Top.Mail.Ru

Экс-президента Израиля Моше Кацава оставили на свободе

18.05.2011

Верховный суд отсрочил вступление в силу приговора бывшему президенту Израиля Моше Кацаву, который должен был начать отбывать заключение. Напомним, Кацав был признан виновным в совершении нескольких преступлений, в том числе, двух изнасилованиях. Его приговорили к лишению свободы на семь лет.
 
Сегодня суд постановил, что Моше Кацав останется на свободе до тех пор, пока не будет принято решение по его апелляции.
 
Первоначально Кацав должен был отправиться в тюрьму уже 8 мая, но суд переносил этот срок из-за поданной апелляции на приговор и на обвинительный вердикт. В просьбе о дополнительной отсрочке адвокаты подчеркнули, что Кацав не представляет опасности для окружающих.
 
Комментаторы отметили, что, если бы на месте бывшего президента оказался другой гражданин, то ему почти наверняка пришлось бы отправиться в тюрьму во время рассмотрения апелляции.
 
Вместе с тем, суд, обосновывая свое решение об отсрочке начала исполнения приговора, отметил, что апелляция Кацава может быть принята, и тогда окажется, что в тюрьме сидит невиновный. Помимо этого, суд отметил, что Кацав регулярно являлся на все допросы и судебные заседания, и добавил, что бегство экс-президента зи границу маловероятно.
{* *}