Top.Mail.Ru

Израильтянин Амос Гитай вошел в жюри Московского кинофестиваля

18.05.2011

В жюри Московского международного кинофестиваля, который пройдет с 23 июня по 2 июля, вошли два знаменитых режиссера — израильтянин Амос Гитаи и мексиканец Артуро Рипштейн, а также 66-летняя актриса, дочь Чарли Чаплина Джеральдина.
 
Фильмом открытия ММКФ станет третья часть франшизы Майкла Бэя "Трансформеры", "Обратная сторона луны" с Шией ЛаБефом, Джоном Туртурро, Джоном Малковичем и Франсис Макдорманд, сообщил журналистам в среду директор фестиваля по связям с общественностью Петр Шепотинник, представляя программу фестиваля в Российском павильоне в Канне. Он подчеркнул, что показ "Трансформеров-3" в Москве будет мировой премьерой картины: в Европе она выходит 29 июня, а в США и Канаде — 1 июля.
 
Были оглашены также названия четыре первых фильмов конкурсной программы. На ММКФ будет представлен кинодебют чешского экс-президента и драматурга Вацлава Гавела "Уход", носящий отчасти автобиографический характер: главный герой фильма, Ригер, подает в отставку с поста канцлера и покидает правительственную резиденцию, где он прожил долгие годы. Премьера картины состоялась в Чехии в марте.
 
Публике будет впервые предъявлен почти четырехчасовой фильм автора "Пыли" Сергея Лобана "Шапито-шоу", состоящий из четырех взаимосвязанных историй, которые происходят с москвичами в Крыму.
 
Польский режиссер Феликс Фальк привезет кино Варшаве времен Второй мировой под названием "Иоанна", а француз Паскаль Арнольд, работающий вместе с Жаном-Марком Барром, представит "Перевод с американского" - про подростков, любовь и насилие.
 
Полностью программа будет объявлена в Москве 2 июня. Ранее стало известно, что в этом году на ММКФ ожидается ретроспектива Вернера Херцога, где будет показан его 3D-эксперимент "Пещера забытых снов". Кроме того, отдельный конкурс учрежден для документальных картин.
{* *}