Top.Mail.Ru

Израилю удалось преодолеть водный кризис

19.05.2011

Глава Управления водных ресурсов профессор Ури Шани заявил, что возросшая сознательность населения и значительные дожди, прошедшие на территории страны в осенне-зимний период, помогли преодолеть тяжелейший водный кризис в истории Израиля.
"На протяжении последних лет Израиль испытывал серьезный дефицит воды. В начале этой зимы мы намеревались объявить о введение строжайших мер по дополнительной экономии воды, включая повышение цен и полное запрещение на поливку общественных парков и палисадников. Несколько раз мы намеревались временно прекратить или сократить объем воды, поставляемой населению. Могу сказать, что в данный момент эта проблема преодолена", — сообщил Шани в интервью Второму каналу ИТВ.
 
Вместе с тем Шани высказался за сохранение высоких цен на воду для конечного потребителя, объяснив это нарастающим дефицитом водных ресурсов в ближневосточном регионе и возможностью возникновения повторного системного кризиса при перерасходе пресной воды.
 
Он также отметил, что Израиль постепенно переходит на искусственное опреснение воды, что должно удовлетворить до 50% от общего спроса на водные ресурсы. Шани напомнил, что опреснение воды – дорогостоящая процедура, часть расходов по которой будет переложена на плечи рядовых потребителей.
{* *}