Top.Mail.Ru

В московском клубе отметили День независимости Израиля

19.05.2011

В московском клубе "Метрополь" прошел молодежный вечер, посвященный 63-й годовщине независимости Израиля.
 
Вечер начался с Церемонии памяти павших солдат Армии обороны Израиля и жертв террористических актов. Присутствующие почтили минутой молчания тех, кто погиб на боевом посту, защищая свою страну.
 
В школах Израиля есть такая традиция — каждого ученика старших классов просят написать очерк о жизни одного из солдат, не вернувшегося с полей сражений. Директор Израильского культурного центра в Москве при посольстве государства Израиль Мирит Вакс прочитала рассказ своей дочери о солдате Арье Бараце, который погиб в сражении в первый день войны – и вот еще 500 человек, присутствующие на вечере, будут помнить и хранить в сердце его имя.
 
Раввин Яков Фридман прочитал молитву "Изкор". С речью выступила Александра Сери. Эстрадная студия Культурного центра "Сигнон" исполнила композицию "Анахну аеладим шель хорев шнат 73", Анастасия Пухберт в полной тишине прочитала стихотворение "Серебряное блюдо", а на главном экране тем временем сменяли друг друга имена погибших.
 
Отдав дань уважения павшим, гости перешли к празднованию 63-го Дня независимости Израиля. Все желающие могли попробовать великолепный торт, выполненный в виде флага государства Израиль. Зрители увидели выступления известного Джаз-бэнд оркестра. Музыкальный сюрприз подготовили диджеи проекта "Рабинович", они представили уникальный мегамикс на известные израильские хиты.
 
Веселые конкурсы, призы от Израильского культурного центра в Москве и Международной Организации "Гилель" в Москве, мастерская украшений, аквагрим, фотостудия старинных фотографий не давали публике скучать до самой ночи. В конце мероприятия участники вечера собрали огромный пазл "Израиль в наших сердцах", где каждый мог оставить пожелания любимой стране. Расходясь, каждый из гостей взял с собой воздушный шарик с сердцем.
{* *}