Top.Mail.Ru

Американский суд присудил компенсации жертвам палестинского террора

20.05.2011

Американский суд постановил выплатить штраф в размере 300 млн долларов в качестве компенсации жертвам двух терактов, совершенных палестинскими террористами.
 
Одно из таких судебных решений, вынесенных вчера, — выплата компенсации семье Алана Бира, гражданина США, погибшего в 2003 году во время теракта в Иерусалиме во время взрыва автобуса. Ответственность за теракт взяла на себя группировка ХАМАС.
 
В других случаях, компенсация была присуждена брату и отцу американского гражданина Сета Хаима, получившего ранения во время теракта организованного "Исламским джихадом". В 1995 году был взорван автобус в секторе Газа.
 
Ранее в нью-йоркский суд родственниками жертв терактов в Израиле были поданы несколько исков к палестинским группировкам.
 
Федеральный судья Джордж Дэниэлс отметил тогда в письменном постановлении, что Организации освобождения Палестины располагала офисами в Вашингтоне и Нью-Йорке в течение того периода, когда были совершены теракты, указанные в исках. По его словам, это обстоятельство дает достаточно оснований о наличии связи с США, чтобы продолжить судебный процесс на территории Соединенных Шатов.
{* *}