Top.Mail.Ru

После смены акционера во главе СТС Media останется Петр Авен

23.05.2011

Президент Альфа-банка Петр Авен останется во главе совета директоров СTC Media даже после того, как структуры "Альфа-групп" продадут свою долю в компании "Национальной медиа группе" (НМГ), ее акционерам и газовой компании "Итера".
 
Издание указывает, что Modern Times Group (MTG), шведский акционер CTC Media, не стала покупать принадлежащие структурам "Альфы" 25,3% акций CTC Media за $1 млрд. "Альфа" сделала предложение MTG в конце апреля (срок предложения истекал 25 мая, у MTG по акционерному соглашению было преимущественное право выкупа акций) и одновременно уведомила, что ведет переговоры с НМГ и ее акционерами.
 
Покупателем пакета "Альфы" стала в итоге недавно созданная компания Telcrest. Сумма сделки осталась неизменной - $1 млрд. Собственники Telcrest — НМГ, ее акционеры (структуры банка "Россия" и "Сургутнефтегаз"), а также "Итера".
 
Даже после смены акционера Петр Авен останется сопредседателем совета директоров CTC Media - в качестве представителя Telcrest, а СТС Media не будет проводить делистинг и уходить с биржи.
{* *}