Top.Mail.Ru

Владимир Спиваков дал концерт на Киевском вокзале

23.05.2011

Знаменитый дирижер Владимир Спиваков вместе с Национальным филармоническим оркестром России и молодыми оперными солистами выступил 20 мая на перроне Киевского вокзала.
 
Концерт проходил в рамках фестиваля "Черешневый лес" и собрал не только зрителей из числа пассажиров и провожающих, но и светскую публику в лице Олега Меньшикова, Веры Глаголевой, Ильи Авербуха.
 
У многих возник вопрос, почему Спиваков выбрал местом выступления перрон Киевского вокзала? У Владимира Теодоровича связаны с вокзалом свои воспоминания.
 
"Когда я жил в интернате Центральной музыкальной школы, нам выдавали на пропитание 56 копеек в день, — вспоминал народный артист СССР. — Этого было мало, и мы с Олегом Коганом спускались из интерната по пожарной лестнице и бежали на вокзал разгружать вагоны с арбузами. Там нам платили 3 рубля. Счастливые и уставшие мы шли в знаменитую забегаловку в Камергерском переулке и брали пельмени с уксусом. Это было счастье!"
 
Несмотря на неподходящую для классического искусства, а тем более для вокала акустику Владимир Спиваков намерен продолжать "вокзальную" концертную деятельность.
{* *}