Top.Mail.Ru

Лавров провел закрытые переговоры с представителями ФАТХа и ХАМАСа

23.05.2011

Глава МИДа России Сергей Лавров провел закрытые для прессы переговоры с представителями  палестинских террористических оргагизаций ХАМАС и ФАТХа после которых объявил журналистам, что эти два движения, которые только недавно объявили о перемирии между собой, в Москве согласовали совместное заявление по Палестине.
 
"Глава Палестины Махмуд Аббас уже ознакомился с этим заявлением. Он дал ему высокую оценку и выразил признательность российской стороне за то, что мы предоставили вам площадку для полезной встречи", – сказал Лавров. Также Лавров объявил о том, что муниципальные выборы в Палестине пройдут в октябре.
 
"Считаем это важным шагом для налаживания демократического и эффективного управления повседневной жизни на всех палестинских территориях", – сказал Лавров. Ранее сообщалось, что палестинская национальная администрация решила проводить муниципальные выборы в июле на всех палестинских территориях, включая контролируемый ХАМАСом сектор Газа.
 
Лавров после переговоров с ФАТХом и ХАМАСом заявил, что участие в формировании правительства Палестины должны принимать представители всех палестинских движений, а создание правительства на основе договоренностей ФАТХа и ХАМАСа будет способствовать становлению палестинского государства.
 
"Восстановление палестинского единства будет способствовать укреплению Организации освобождения Палестины и арабского мира в целом. Сейчас необходимо последовательно реализовывать достигнутые в Каире договоренности на практике", – сказал российский министр.
{* *}