Top.Mail.Ru

Хабаровские студенты открыли выставку о жизни евреев Дальнего Востока

23.05.2011

В рамках проекта "Музей евреев Дальнего Востока", осуществленного студентами хабаровского отделения молодежной еврейской организации "Гилель" при поддержке "Норвежского фонда", в общинном центре Хабаровска в начале мая открылась экспозиция "Порхающее прошлое", иллюстрирующая жизнь и традиции евреев Дальнего Востока.
 
Гилелевцам понадобилось более года, чтобы осуществить этот проект. Краеведческий музей Дальнего Востока предоставил им такие редкие экспонаты, как свиток Торы XVII века, шофар XVIII века, тфилины и талиты. Студенты "Гилеля" провели большую работу по поиску экспонатов в краевых музеях, библиотеках, архивах, фондах и даже частных собраниях.
 
Экспозиция включает в себя также бокалы для кидуша, семисвечники, документы об истории
переселения евреев на Дальний Восток, свидетельства о евреях, участвовавших в
Великой Отечественной войне, и сотни фотографий, рассказывающих о жизни евреев Дальнего Востока прошлого и позапрошлого веков.

Примечательно, что на церемонии открытия экспозиции присутствовали гости из Израиля, бойцы панкратиона (бои без правил). Они сообщили, что не могли пропустить такое мероприятие, ведь каждый еврей, не важно, в каком уголке мира он находится, должен помнить свое "порхающее прошлое".

Директор хабаровского "Гилеля" Валентина Немировская призналась, что каждый студент "Гилеля" ждал с нетерпением открытия экспозиции. "Желание изучить историю наших бабушек и дедушек, разобраться в непростых судьбах нескольких поколений мотивировало нашу молодежь на этот проект", — сказала она.
{* *}