Top.Mail.Ru

Подтверждающий еврейские корни Ленина документ выставлен в Москве

24.05.2011

Израильские СМИ обратили внимание на экспозицию, открывшуюся на прошлой неделе в Государственном историческом музее в Москве, на которой представлены документы, подтверждающие то, что вождь российского пролетариата Владимир Ильич Ленин имел еврейские корни.
 
На сайте музея об экспозиции "Что написано пером" (автографы видных деятелей Советского государства), говорится следующее: "На выставке представлены 111 автографов видных деятелей государства от Ленина до Горбачева, позволяющие представить индивидуальность их авторов, уловить отголосок событий, судьбоносных для истории страны.
 
В особую группу собраны ранее засекреченные документы, касающиеся частной жизни основателя советского государства В.И. Ленина. Публикация сведений о родословной В.И. Ленина, причинах его болезни и преждевременного ухода, отношениях в семье в свое время имела большой общественный резонанс. У посетителей выставки есть возможность самим прочитать документы из досье "засекреченного Ленина".
 
Агентство AP, на которое ссылается сайт Ynet, отмечает, что на фоне роста антисемитизма в послереволюционной России старшая сестра Владимира Ульянова, Анна Ульянова-Елизарова, в 1932 году обратилась к Сталину с просьбой опубликовать документы о еврейском происхождении вождя пролетариата, но Сталин категорически запретил это делать. Документы были увезены Анной Ильиничной в Москву и сданы в Институт Ленина.
 
В своем письме Анна Ильинична писала, что дедушка Ленина со стороны матери, Александр Бланк, сын Моисея Бланка, проживающего в Житомире, прошел обряд крещения, что подтверждено соответствующими документами. В письме, отправленном Сталину в 1932 году, она объясняет, что дед крестился для того, чтобы иметь право жить за чертой оседлости и получить возможность поступить в институт.
 
Анна Ульянова-Елизарова также пишет, что "Владимир Ильич всегда очень высоко ценил евреев" и сожалеет, что история семьи Ульяновых не была обнародована при жизни ее брата.
{* *}