Top.Mail.Ru

В Красноярском крае задержали участника беспорядков во Львове

25.05.2011

В Красноярском крае задержан гражданин Украины, объявленный в международный розыск за участие в массовых беспорядках во время празднования Дня Победы во Львове. Имя задержанного в правоохранительных органах Красноярского края не называют. Известно, что это мужчина 1966 года рождения. Задержан он был 19 мая, однако официально правоохранительные органы заявили об этом только в среду, 25 мая.
 
Ранее представители украинской партии "Свобода" заявляли, что в России был задержан их сторонник Роман Семчий, который попадал в милицию в связи с беспорядками во Львове 9 мая 2011 года. Как пишут "Украинские новости", после задержания во Львове его отпустили на свободу, после чего он 11 мая уехал обратно в Красноярский край, где работал на золотодобывающем руднике.
 
Уже после отъезда Семчего из Украины в его отношении возбудили уголовное дело и объявили в международный розыск. Мужчина был выпущен из-под стражи во Львове под подписку о невыезде.
 
По данным Life News, Роман Семчий сорвал георгиевскую ленточку с одного из участников праздничных мероприятий в честь Дня Победы во Львове и ударил ветерана.
 
В правоохранительных органах Красноярского края отмечают, что задержанный украинец ожидает рассмотрения вопроса об экстрадиции на родину. Ранее партия "Свобода" обратилась к послу России на Украине и украинскому министерству иностранных дел с просьбой выяснить судьбу Семчего.
 
9 мая группа националистов во Львове попыталась сорвать праздничные мероприятия, посвященные окончанию Великой Отечественной войны. Националисты срывали награды и георгиевские ленточки с участников торжеств, в том числе и с ветеранов, а также вступали в потасовки с милицией. По факту беспорядков было возбуждено пять уголовных дел. События во Львове вызвали широкий резонанс как в России, так и на Украине.
{* *}