Top.Mail.Ru

Нацисты готовили говорящих собак для охраны концлагерей

26.05.2011

Британский исследователь Джен Боудсон в своей книге "Удивительные псы: собачья кунсткамера" утверждает, что нацисты пытались создать армию говорящих собак для охраны концентрационных лагерей. В языковой школе для собак под Ганновером, так называемой Tier-Sprechschule, обучались лучшие псы Третьего Рейха, отобранные по всей Германии.
 
Газета Daily Mail, пересказывающая самые интересные из открытий Джена Боудсона, пишет, что Гитлер считал собак существами почти ни в чем не уступающими человеку и рассчитывал, что псы научатся общаться со своими командирами из СС.
 
Языковую школу для собак СС возглавляла фрау Маргарет Шмитт, которая вместе со своими коллегами учила "курсантов" отстукивать сигналы с помощью лап, а также проводила телепатические сеансы, чтобы доказать, что человек может внушить собаке свои мысли.
 
Джен Боудсон утверждает, что "говорящих" собак ученые надеялись использовать для охраны концентрационных лагерей, освободив от этой обязанности людей.
 
Маргарет Шмитт сообщала о том, что ее "курсанты" делают успехи. По ее словам, некоторым из них удалось отстукивать сигналы лапами, а один пес научился имитировать человеческий голос и в ответ на вопрос" "Кто такой Адольф Гитлер?", даже ответил: "Мой фюрер". Однако, когда стало понятно, что ученые пытаются выдать желаемое за действительное, эксперимент был прекращен.
{* *}