Top.Mail.Ru

В Кракове пройдет Фестиваль еврейской культуры

27.05.2011

В польском городе Краков с 24 июня по 3 июля пройдет 21-й Фестиваль еврейской культуры, который является одним из самых важных мероприятий такого типа в мире, сообщает Польская туристическая организация.
 
В дни проведения фестиваля в старинном еврейском квартале Кракова, Казимеже, будет звучать еврейская народная и классическая музыка. Здесь можно будет посмотреть фильмы и спектакли, принять участие в мастер-классах, послушать рассказы евреев об их культуре, а также побывать на уроках танца и хасидского пения, клезмологии, еврейской каллиграфии, аппликации и кулинарного мастерства.
 
Первый Фестиваль Еврейской культуры состоялся в 1988 году, его программа была построена вокруг научной сессии, посвященной встрече двух культур – польской и еврейской. Это было скромное мероприятие, символическое значение которого оказалось очень значительным, поскольку именно с него начался продолжающийся до сегодняшнего дня процесс.
 
Со временем фестиваль, организуемый выдающимися представителями различных областей еврейской культуры и искусства, стал местом встреч евреев и неевреев со всего мира.
 
Каждый год в рамках фестиваля проходит более 100 мероприятий, собирающие сотни участников и тысячи туристов со всего мира.
{* *}