Top.Mail.Ru

Отель на месте нацисткой тюрьмы предлагает услугу "тюремного вечера"

27.05.2011

Маленький отель в сельском германском городке Хамельне предлагает своим посетителям услугу "тюремных вечеров" — своего рода "дань" кровавому прошлому заведения: в годы войны нацисты организовали здесь место предварительного заключения для военнопленных, сообщает Ynet.
 
По утверждению историка Бернхарда Гельдерблума, 474 человека погибли здесь от голода, болезней, непосильного труда и пыток. Теперь же владельцы отеля подвергаются частой критике за предложение постояльцам таких "вечеров", которые помогут им понять чувство унижения бывших заключенных.
 
Всего за 44 евро гости могут получить черно-белую робу в полоску, тюремную еду, а также не испытают недостатка в грубом обращении со стороны переодетых в тюремных охранников работников отеля. "Вечер", который продолжается около четырех часов, начинается с построения "заключенных" и вышигивания ровным строем в подвал отеля. Управляющие обращают внимание на то, что гости должны явиться на построение в "чистой и скромной одежде".
 
Однако такое необычное предложение со стороны отеля вызывает недовольство местных органов власти и его управляющие получают многочисленные жалобы.
 
После Второй мировой войны отель был занят британскими войсками, которые использовали его для казни нацистских преступников. Долгое время он оставался в разрушенном состоянии, и только в 1990-х был продан за символическую сумму в одну марку. Покупатели пообещали восстановить здание и снова открыть в нем отель.
{* *}