Top.Mail.Ru

Серебренников запускает на "Винзаводе" проект "Платформа"

27.05.2011

Режиссер Кирилл Серебренников и Центр современного искусства "Винзавод" объявили о запуске совместного проекта "Платформа", который объединит музыку, театр, медиа и танец. Под эксперимент "Винзавод" с осени отдаст свою главную выставочную площадку - Цех Белого.

"Проект называется "Платформа", у него будет четыре куратора, медиа курирует художник Алексей Шульгин, танец - Елена Тупысева (ЦЕХ), музыку Сергей Невский, и театр я", — сообщил Серебренников.
 
По мнению режиссера, подобный проект необходим для тех идей, которые не вписываются в традиционные пространства театра и не могут быть там реализованы: "Платформа привлечет режиссеров, танцоров, перформеров и так далее, и если сложится, то в этом кругу людей будут вариться все".
 
Также в рамках проекта предполагается проведение мастер-классов.
 
Для открытия "Платформы" Серебренников готовит проект под условным названием "Ария", для которой 12 режиссеров, художников напишут 12 произведений, посвященных календарным месяцам, а 12 певцов их исполнят.
 
Руководитель "Винзавода" Софья Троценко отметила, что "Платформа" - некоммерческий проект. Максимальное количество предполагаемых зрителей на представлениях - 300 человек, а билетная политика будет демократичной, ориентированной на постоянных посетителей центра.
 
Кроме того, Троценко сообщила, что пока проект рассчитан на пять лет. Все это время он будет происходить в Цехе Белого, и показы будут приостанавливаться только на полтора месяца проведения фотовыставки Best of Russia.
{* *}