Top.Mail.Ru

Рязанов, Войнович и Норштейн выступили с требованием честных выборов

30.05.2011

Известные правозащитники и деятели культуры, среди которых — Эльдар Рязанов, Владимир Войнович, Юрий Норштейн, выступили с заявлением, в котором потребовали от руководства страны обеспечить всем политическим силам возможность участвовать в выборах, сняв "антиконституционный запрет на регистрацию новых политических партий".
 
Заявление подписали правозащитники Сергей Ковалев и Юрий Рыжов, кинорежиссер Эльдар Рязанов, актеры Олег Басилашвили и Лия Ахеджакова. Инициатором подписания выступил глава фонда "Индем" Георгий Сатаров.
 
Заявление поддержали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, писатель Владимир Войнович, художник-мультипликатор Юрий Норштейн, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, актриса Наталья Фатеева, адвокат Юрий Шмидт, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и бизнесмен Дмитрий Зимин.
 
"И паралич президентства Дмитрия Медведева, и недееспособность парламента, и беспомощность региональных и муниципальных властей – все это яркие свидетельства нарастающего в России политического кризиса", – утверждают авторы заявления. Они призвали руководство страны обеспечить "в полном объеме конституционные права граждан и выявить их настоящие политические предпочтения на честных и свободных выборах Госдумы и президента".
 
"Ответственность за вакуум власти в стране и его катастрофические последствия целиком и полностью ляжет на президента Медведева и главу партии "Единая Россия" Владимира Путина", – предупреждают подписанты.
{* *}