Top.Mail.Ru

Впервые за 80 лет в Улан-Удэ состоялся обряд брит-милы

30.05.2011

Впервые за более чем 80 лет в столице Бурятии Улан-Удэ состоялся обряд брит-милы, вступление 8-дневного еврейского младенца в союз с Б-гом. Для участия в этом важнейшем для каждого еврея событии в Улан-Удэ приехал главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер и моэль из Израиля.
 
Владимир Баландин, председатель еврейской общины Улан-Удэ рассказывает: "Когда мы обрезаем крайнюю плоть, мы говорим, что можем менять свое тело. И так же мы можем менять свою духовность, чтобы достигать высот какого-то совершенства. Поэтому мы смотрим с оптимизмом. Потому что сейчас такое время, что люди, если чем-то интересуются, у них есть возможность и вникнуть, и понять, и приобщиться к своим корням".
 
В течение 80 лет в Бурятии этот обряд по всем канонам не проводили. Поэтому, подчеркивает раввин, уникальность не в самой медицинской процедуре, которая проводится повсеместно, а именно в возрождении традиций, которые многие евреи уже не помнят. Поэтому, как и положено, брит-милу провели на восьмой день после рождения мальчика, до захода солнца, в присутствии более десяти мужчин.
 
Раввин Вагнер заявил: "Самое главное – что мы видим. Когда родители это делают ребенку. Значит, они хотят ребенку самое лучшее. Мы должны понять такую вещь. Иногда самое лучшее – не всегда может быть самое приятное. Но они понимают, его морально-нравственное воспитание начинается с минимального возраста. То, чего нам сегодня больше всего не хватает".
 
После обряда представители еврейской общины сели за праздничный стол, кошерные продукты для которого были специально привезены из Москвы. Организовать это было очень непросто, признаются родители малыша. Однако это необходимые шаги к возрождению древних традиций, которые они намерены продолжать и в будущем.
{* *}