Top.Mail.Ru

Саркози обвинили в преступлениях против человечности

30.05.2011

Два известных французских адвоката, Жак Верже и бывший министр иностранных дел Ролан Дюма, заявили о своих намерениях подать иск против Николя Саркози. Они обвиняют французского президента в "преступлениях против человечности". О таком решении адвокаты объявили в столице Ливии Триполи.
 
Известные юристы будут представлять в суде интересы жертв бомбардировок НАТО. "Я поражен, увидев, что эта операция НАТО, направленная на защиту мирных жителей, в результате стала причиной их гибели", — цитирует РИА Новости заявление бывшего министра на пресс-конференции в Триполи.
 
Все юридические процедуры, необходимые для подачи иска, адвокаты намерены начать сразу же по возвращении в Париж в понедельник.
 
Массовые демонстрации начались в Ливии в середине февраля 2011 года. Основным требованием митингующих стала отставка Муаммара Каддафи, правящего страной на протяжении четырех десятилетий. Акции протеста вскоре переросли в гражданскую войну.
 
Для остановки кровопролития 17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, открывающую двери для иностранного военного вмешательства в развитие ситуации в Ливии. Правда, согласно тексту резолюции, иностранным войскам запрещается вводить наземные соединения на территорию этой североафриканской страны. 19 марта такой возможностью воспользовались страны НАТО. Они начали проводить бомбардировки военных объектов правительственных сил и резиденций Каддафи, выступив, таким образом, на стороне повстанцев.
{* *}