Top.Mail.Ru

Израильские физики обнаружили белую дыру

31.05.2011

Ресурс DVICE с некоторым упрощением напоминает, что в теории белые дыры спонтанно возникают посредине пустоты на краткий миг, чтобы взорваться, выбросив в нашу Вселенную вещество и излучение. До сих пор ни у кого не было ни малейших свидетельств, что такие объекты и вправду могут существовать или существовали. Но у израильских физиков Алона Реттера и Шломо Хеллера есть "подозреваемый". Это аномальная гамма-вспышка GRB 060614, зафиксированная в 2006 году. Параметры ее были столь странными, что мировое сообщество затруднилось объяснить источник этой вспышки.
 
По версии же Реттера и Хеллера, нам посчастливилось застать взрыв белой дыры, о чем ученые и рассказали в статье, размещённой на сервере препринтов arXiv.org.
 
Поскольку по механизму и последствиям мгновенный распад белой дыры сходен с Большим взрывом, создавшим саму Вселенную, но только уменьшенным многократно, авторы работы назвали такое событие Малый взрыв (Small Bang), сообщает научный портал Membrana.ru. Если это верно - становится понятно, почему на месте GRB 060614 астрономы не нашли никакой сверхновой.
 
Белая дыра - гипотетический физический объект во Вселенной, в область которого ничто не может войти. Белая дыра является временно́й противоположностью черной дыры. Теоретически предполагается, что белые дыры могут образовываться при выходе из-за горизонта событий вещества черной дыры, находящейся в другом времени.
 
На сегодняшний день неизвестны физические объекты, которые можно достоверно считать белыми дырами, также нет теоретических предпосылок по методам их поиска (в отличие от чёрных дыр, которые должны находиться, например, в центрах крупных спиральных галактик).
{* *}