Top.Mail.Ru

В Нью-Джерси совершен погром на еврейском кладбище

01.06.2011

Накануне Дня памяти военнослужащих, отмечаемого в США в последний понедельник мая, неизвестные вандалы разгромили еврейское кладбище "Родеф Шалом" города Эгг Харбор Тауншип (штат Нью-Джерси).
 
Полиция занимается расследованием инцидента, однако в последнее время число тех, кто использует еврейское кладбище в качестве наркопритона, общественного туалета или места распития алкогольных напитков, резко возросло. Президент ассоциации "Родеф Шалом" Стэнли Вальдман отметил, что полиции удалось найти на месте преступления лишь одну "улику" – окурок, возможно, брошенный одним из тех, кто громил кладбище, сообщает Press of Atlantic city.
 
Вальдман полагает, что неизвестный, находившийся за рулем автомобиля, методично сбивал каменные надгробья, причинив ущерб 15 памятникам. 75-летний Стэнли Вальдман отметил, что среди надгробий, разбитых вандалами, плиты, установленные на могилах его деда и бабушки – Залмана и Иды Вальдман. Всего же на кладбище "Родеф Шалом" похоронены 26 родственников президента ассоциации.
 
В 2006 году вандалы причинили ущерб кладбищу на сумму 35 000 долларов, разбив 35 надгробий. Полиции удалось найти и задержать их, после чего виновные предстали перед судом. Суд приговорил вандалов к выплате штрафа и тюремному заключению.
 
По мнению Вальдмана, на этот раз речь не идет об акте антисемитизма. Люди, приходящие на кладбище, чтобы выпить пива или купить наркотики, "не понимают, что делают": после их визитов на могилах остаются пустые пивные банки, использованные шприцы и окурки.
{* *}