Top.Mail.Ru

Агент ШАБАКа провалил задание в поселении

01.06.2011

Еврейский отдел ШАБАКа, занимающийся предотвращением радикальных акций со стороны правых экстремистов, потерпел поражение в работе с поселенцами. Внедренный к поселенцам агент не только раскрылся перед ними, но и выдал им координатора ШАБАКа, курирующего район.

Как пишет "Маарив", для работы с поселенцами ШАБАК отобрал молодого жителя Иерусалима. Тот переехал в поселение к югу от Хеврона и обосновался в нем, чтобы доносить ШАБАКу информацию о деятельности и планах праворадикальных активистов. Общаясь с поселенцами, юноша начал им сочувствовать и в какой-то момент раскрылся перед ними, рассказав, кто он такой, и раскаявшись перед ними в своем поступке.

Поселенцы простили его, но потребовали, чтобы он принес им в подтверждение преданности запись своего разговора с направляющим координатором ШАБАКа. Молодой человек выполнил их просьбу и раскрыл поселенцам личность координатора.

Отобранный агент происходил из религиозной среды. Когда ему позвонили и сообщили, что он стал кандидатом для участия в миссии Министерства обороны, он был уверен, что его отправят в арабские поселения. Вместо этого ему предложили собирать информацию о жителях поселения Сусиа, живя в нем в качестве поселенца.

По словам молодого человека, в ШАБАКе знали, что он не рад возложенной на него миссии. По его словам, он согласился под давлением агентов и хороших сумм, которые ему пообещали. Поначалу агент поставлял информацию исправно, но потом он попросил разрешить ему закончить работу и вернуться в Иерусалим. ШАБАК вместо этого приказал ему переехать в соседнее поселение – Хават-Маон и продолжить собирать информацию уже о его обитателях.
{* *}