Top.Mail.Ru

В Киеве Праведница встретилась со спасенной ей в 1942 году девочкой

02.06.2011

В музее Шолом Алейхема чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль на Украине Зина Калай-Клайтман вручила награды Праведникам народов мира. В церемонии приняли участие главный раввин Моше Асман, президент Еврейского совета Украины Илья Левитас, а также другие культурные и религиозные деятели Украины.
 
В своем выступлении Клайтман поблагодарила праведников за их мужество, отметила, что Израиль должен всегда помнить о своем нравственном долге в отношении тех самоотверженных людей, которые, рискуя собственной жизнью и благополучием, спасали евреев в тяжелейшие для них времена, и обязательство почитать и оказывать глубочайшее уважение Праведникам народов мира.
 
Заканчивая речь и цитируя Святые книги, она сказала: "Тот, кто спасает одного человека, спасает целый мир". Кроме того, посол сообщила о создании рабочей комиссии по проведению 70-летия Бабьего Яра и о мероприятиях, которые будут проводиться в эти дни. На мероприятии собрались родственники праведников со всей Украины. Во время награждения все присутствующие смогли услышать истории спасения.
 
Во время мероприятия впервые за 50 лет встретились две женщины: спасенная в 1942 году, тогда 10-летняя девочка Маша и ее спасительница Настасья Гутчик.
 
После церемонии президент Еврейского совета Украины Илья Левитас вручил также награды праведникам Украины.
{* *}