Top.Mail.Ru

Франция представила новый план арабо-израильских переговоров

03.06.2011

Министр иностранных дел Франции Алан Жюппе представил вчера план арабо-израильского мирного урегулирования во время визита в Рамаллу. По мнению экспертов, это дает шанс на возрождение зашедших в тупик переговоров между Израилем и палестинцами.
 
Мирный план Жюппе в значительной степени основан на предложении президента США Барака Обамы, которое он высказал в прошлом месяце. Согласно предложенному плану, палестинцы и израильтяне должны возобновить переговоры, основанные на уходе Израиля в границы 67-го года, с учетом обмена территориями.
 
Однако, в то время как Обама сосредоточил свое внимание на обеспечении безопасности Израиля, "французская инициатива связана с "безопасностью для двух государств (Израиля и Палестины)", заявил Жюппе на пресс-конференции с де-факто палестинским премьер-министром Саламом Файядом.
 
Французская инициатива также предусматривает решение вопроса Иерусалима и палестинских беженцев в течение одного года, тогда как инициатива Обамы оставляла эти проблемы без временных рамок для их решения. "Это не может продолжаться, — сказал он. — Мы убеждены, что если ничего не произойдет в период до сентября, ситуация ухудшится для всех.
{* *}