Top.Mail.Ru

Израильская разведка ждет падения режима Асада через два месяца

03.06.2011

Режим сирийского президента Башара Асада падет под натиском народных волнений. Скорее всего, произойдет это в течение ближайших двух месяцев. Об этом сообщает 3 июня газета "Гаарец" со ссылкой на прогноз военной разведки (АМАН).

"Позиции Асада слабеют с каждым днем. От полученных ударов он оправиться не сможет и в результате должен будет подать в отставку. Скорее всего, произойдет это в течение считанных месяцев, максимально – через год", — сказал в интервью изданию высокопоставленный источник в министерстве обороны Израиля.
 
В военной разведке, анализируя происходящие в Сирии события, приходят к выводу, что 40-летнее правление семьи Асада рухнет, прежде всего, из-за карательных акций по подавлению оппозиции, в результате которых, по различным оценкам, погибли до 1000 человек.
 
Начальник генерального штаба ЦАХАЛа Бени Ганц также указал на хаос, царящий в Сирии. "Руководство Сирии не знает того, что произойдет в конце недели, и не уверено, что останется у власти на следующей неделе", — сказал он, выступая на заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороне.
 
Генерал также подчеркнул, что международное сообщество – и прежде всего США – усиливают давление на режим Асада, требуя прекратить насилие и провести реформы, к которым сирийский президент не готов.
 
В генштабе не исключают, что нестабильность в Сирии может спровоцировать локальные боевые действия между Израилем и "Хизбаллой", подчиненной Дамаску. Вместе с тем, падение режима Асада, как полагают в военной разведке, ослабит "ось зла", пролегающую через Дамаск и Тегеран.
{* *}