Top.Mail.Ru

Быков и Ефремов представили на "Винзаводе" "ньюзикл"

03.06.2011

24 июня со сцены Театра эстрады Михаил Ефремов прочтет дюжину стихо­творений Дмитрия Быкова. Пока на "Винзаводе" прошла презентация концерта — туда пришли журналисты, Гарик Сукачев и другие VIP-гости плюс 120 зрителей, заплативших по тысяче рублей за билет.
 
Васильев, в самом начале вышедший в шлеме космонавта и представившийся Юрием Гагариным, вел концерт. Ефремов выходил к зрителям переодетым то в сюртук и цилиндр (это он изображал Пушкина), то в косоворотку (Есенин), то в серенький свитер (Высоцкий), то в расшитый золотом гусарский доломан (Лермонтов). И, читая стихи, посматривал на «пюпитрик», где лежали распечатки быковских текстов.
 
Почему он не выучил их наизусть? "Да потому, — выкручивался в объяснениях хитрый артист, — что по жанру представление является "ньюзиклом": все произведения как бы на злобу дня, и этот эффект пропадет, если выучить тексты заранее..."
 
Быков сидел перед ноутбуком. У него была своя задача: написать за время концерта новый текст на злободневную тему, в начале представления подсказанную зрителями. Определились с этой темой не сразу. Кто-то из зала выкрикивал: "Михалков! Мигалка!" — но эту тему отверг Ефремов, с лукавой улыбкой заявивший, что про Никиту Сергеевича читать стихи ему будет как-то не с руки. В итоге Быков, вдохновленный строчками Сергея Михалкова "Я поведу тебя в музей", — сказала мне сестра", наваял стихотворение про гей-парад, День пограничника и «марш несогласных», упаковав эти темы в один флакон. Управился он быстрее, чем все ожидали, — за полчаса, чем не только подтвердил свою репутацию автора-стахановца, но и сорвал самые искренние аплодисменты зала.
{* *}