Top.Mail.Ru

В Израиле откроется независимый арабский канал Hala TV

07.06.2011

К концу 2011 года в Израиле начнет вещание независимый арабоязычный телеканал Hala TV. "Хала" по-арабски значит "привет".
 
Канал, который недавно получил лицензию Министерства связи, рассчитан на 1,2 млн арабских семей, которые ранее получали информацию на родном языке исключительно с иностранных арабских спутниковых телеканалов.
 
10% арабских семей в Израиле являются абонентами кабельной сети НОТ и спутниковой YES, однако там присутствуют только заграничные арабские каналы, и израильским арабам не хватает информации о местных событиях на родном языке.
 
"Наша задача дать людям информацию и развлечения, быть зеркалом арабской общины в Израиле, — говорит исполнительный директор нового канала Юсуф Атраш, араб из Хайфы. – Согласно нашим исследованиям, люди ждут появления телеканала, который будет говорить с ними и о них".
 
Ницан Хен, главный регулятор Министерства связи и председатель комитета по кабельному и спутниковому телевидению, который выдал лицензию каналу Hala TV, говорит, что арабов не устраивают несколько часов вещания на арабском языке на общественном телевидении Израиля. "Их никто не смотрит, потому что их не считают объективными", – подчеркнул он.
 
Новый канал будет вещать 24 часа в сутки.
 
Юсуф Атриш не надеется, что Hala TV достигнет популярности "Аль-Джазиры", которую смотрят 220 млн человек в 65 странах. "Но по крайней мере, это будет "бело-голубой" арабский канал, который будет освещать события более объективно", — полагает директор будущего канала.
{* *}