Top.Mail.Ru

Лидер ГДР Эрих Хонеккер сотрудничал с нацистами

13.06.2011

Лидер Восточной Германии Эрих Хонеккер отнюдь не был убежденным антифашистом и непримиримым борцом с нацистами, как постоянно утверждала пропаганда ГДР. Находясь в тюрьме, будущий глава "первого в мире государства рабочих и крестьян на немецкой земле" готов был отречься от своих убеждений и собирался идти воевать на Восточный фронт в частях вермахта. Во всяком случае, именно такая информация сохранилась в архивах восточногерманской охранки Штази, которая на днях попала в руки журналистов.
 
В 1935 году Эрик Хонеккер был арестован полицией Третьего рейха, и спустя два года суд назначил ему наказание в виде десяти лет лишения свободы. Гитлеровская юстиция, вынося данный приговор, посчитала, что Хонеккер является опасным политическим противником действующего режима, так как он был активистом Коммунистического союза молодежи Германии и боролся против нацистов. Однако уже спустя четыре года после ареста Хонеккер вроде бы был готов предать свои идеалы и убеждения. В 1939 году отец Хонеккера подает от его имени и по его просьбе прошение об амнистии, в котором тот "навсегда отрекается от коммунизма". В помиловании политическому заключенному тогда отказали, но через три года он подает новое прошение. В качестве доказательства серьезности своих намерений отказаться от "революционной борьбы" Хонеккер предлагает отправить его на фронт, где он будет сражаться за Адольфа Гитлера.
 
Примечательно, что директор тюрьмы в Brandenburg-Görden, чьим "подопечным" был Хонеккер, положительно отреагировал на возможность амнистии для данного заключенного. Согласно документам Штази, директор отмечал следующее: "Заявление Хонеккера производит впечатление честного и серьезного. Заключенный утверждает, что уже видит реализацию своих юношеских идеалов в сегодняшнем немецком государстве и не имеет большего желания, чем доказать это в борьбе с врагом". Но и это заступничество не привело к желаемому результату.
 
В 25-страничном досье на Хонеккера, собранном еще в 1971 году по приказу шефа госбезопасности ГДР Эриха Мильке, есть и другие моменты, компрометирующие будущего главу политбюро СЕПГ в Восточной Германии. Так, например, утверждается, что "Хонеккер "стучал" на своих товарищей, поставляя сотрудникам гестапо "достаточно точные сведения". Одна из сподвижниц Хонеккера в результате его "откровений" оказалась даже "в серьезной опасности получить тюремный срок".
 
В случае обнародования данных документов простой политзаключенный из Бранденбурга никогда не стал бы лидером ГДР. Ведь в автобиографии Хонеккер прямо написал, что никакие пытки и страдания в гестаповских застенках не смогли заставить его отречься от коммунистических убеждений. На свободу он вышел только в 1945 году с незапятнанной репутацией, что позволило ему быстро продвинуться наверх по карьерной лестнице.
 
И все же секретное досье на Хонеккера сыграло свою роль. На знаменитом заседании правительственного кабинета ГДР 17 октября 1989 года, когда обсуждалось будущее страны, глава политбюро поначалу категорически отказывался уходить в отставку и уступать свое место преемнику.
 
В ответ глава госбезопасности Мильке пригрозил рассказать общественности о содержании досье и вынудил тем самым Хонеккера уступить свое кресло Эгону Кренцу. Вскоре пала Берлинская стена, и архивами Штази, связанными с лидерами ГДР, долгое время никто не интересовался. Лишь в 2000 году тайное досье на Хонеккера было обнаружено, но до его содержания добрались только теперь.
{* *}