Top.Mail.Ru

В Голландии разразился скандал из-за упавшего дерева Анны Франк

13.06.2011

23 августе 2010 года ураганом сломало 150-летний каштан, который был виден из окна убежища Анны Франк. Теперь, как пишет 9 июня The New York Times, вокруг дерева разгорелся "грязный спор".
 
Больное микозом дерево городские власти собирались срубить еще несколько лет назад, но решение было отменено. В 2008 году члены правления фонда "В поддержку дерева Анны Франк" заказали у строительной компании "Роба" ван дер Лея изготовление "металлической подпорки" стоимостью 170 тыс долларов, с помощью которой предполагали на 5-15 лет "продлить больному дереву жизнь". Подрядчик, по мнению активистов, выполнил работу недобросовестно, что и привело к падению дерева. Якобы с целью замести следы он украл то, что осталось от дерева, и оставил "останки" гнить, вместо того чтобы раздать по еврейским музеям и другим мировым учреждениям, которые хотели бы их забрать.
 
Сам ван дер Лей, которого в процессе переговоров о строительстве подпорки пригласили войти в правление, придерживается иной версии событий. После того как выяснилось, что транспортировка упавшего дерева не покрывается страховкой, эта обязанность была возложена на него. "Но, когда 30-тонное дерево было убрано, ван дер Лею пришло письмо, в котором говорилось, что вывозить дерево его никто не просил". Он заявил протест. Один из членов правления "отреагировал со злостью, проведя параллели с Освенцимом и газовыми камерами", а впоследствии опубликовал в одной из местных газет статью, где сравнил ван дер Лея с теми, кто "после уничтожения миллионов евреев забирал себе их имущество". Подрядчик подал иск о защите чести и достоинства.
 
"От этой истории проиграли все. Но я чувствую, что на кону мое доброе имя. Деньги для меня не имеют значения", — говорит ван дер Лей, сидя в своем офисе "под оправленным в раму портретом Нельсона Манделы". Дерево он пока хранит у себя, но отдельные его части готов передать учреждениям, названным фондом "В поддержку дерева Анны Франк". Впрочем, музеи Нью-Йорка и Берлина уже заявили, что не готовы включить знаменитый каштан в свои собрания.
{* *}