Top.Mail.Ru

Психолог Реувен Фойерштейн выдвинут на Нобелевскую премию

13.06.2011

90-летнего израильского профессора Реувена Фойерштейна, специалиста по когнитивной психологии, международная инициативная группа выдвинула на Нобелевскую премию мира. Среди тех, кто поддержал кандидатуру израильтянина, шейх из Хеврона, профессура из европейских и арабских стран.
 
Профессор Реувен Фойерштейн разработал обучающую систему для детей, которым трудно дается школьный процесс. В 80 странах мира действуют образовательные центры, работающие по системе профессора Фойерштейна.
 
В понимании Реувена Фойерштейна, интеллект — это динамический процесс взаимодействия человека с миром, поэтому критерием развития интеллекта является мобильность (гибкость, пластичность) индивидуального поведения. Источником мобильности выступает так называемый опосредованный опыт обучения.
 
М.А Холодная в своей книге "Психология интеллекта: парадоксы исследования" так описывает методику израильского профессора: "По мнению Фойерштейна, развитие интеллекта с возрастом является функцией опосредованного опыта обучения, точнее, его влияния на когнитивные возможности ребенка. По своему содержанию опосредованный опыт обучения — это некоторое множество техник (приемов), в том числе навыки оценки собственной компетентности, контроля поведения, поиска цели, индивидуализации тактик и стратегий деятельности, планирования и т.п., с помощью которых субъект может сознательно управлять своими состояниями и собственной интеллектуальной деятельностью".
 
Газета "Едиот Ахронот", сообщающая о выдвижении Фойерштейна на Нобелевскую премию, сообщает, что недавно его методика была взята на вооружение арабскими школами в Хевроне. Именно поэтому глава влиятельного палестинского клана Хеврона, шейх Фарид Хадер эль-Джаабари решил поддержать кандидатуру израильтянина.
 
Сын Реувена Фойерштейна, раввин Рафи Фойерштейн, рассказывает, что израильский Центр уже выразил готовность провести курсы повышения квалификации для учителей из сектора Газа.
{* *}