Top.Mail.Ru

Итальянских учителей научат преподавать Холокост

14.06.2011

Министр образования Гидеон Саар подписал сегодня два соглашения о сотрудничестве с министром образования Италии Мариастеллой Джельмини в области подготовки итальянских учителей по теме Холокоста, а также о молодежных обменах между Израилем и Италией. Соглашения между министрами были подписаны в рамках правительственной встречи, прошедшей сегодня в Риме.
 
В рамках соглашения о сотрудничестве была впервые достигнута договоренность о сотрудничестве в области преподавания Холокоста в Италии. В соответствии с соглашением Министерство образования Италии ежегодно будет отбирать учителей, которые будут проходить курс изучения истории Холокоста в мемориале "Яд Вашем" в Израиле. Эти учителя затем будут преподавать Холокост в старших классах в Италии.

Заключению соглашений предшествовали семинары по истории Холокоста для итальянских учителей, проведенные по инициативе неправительственных организаций. Подписание соглашения между министрами образования указывает на готовность и серьезные намерения министерства образования Италии поощрять изучение Холокоста.

По словам министра Гидеона Саара, "углубленное изучение Холокоста по всему миру, особенно в странах Европы, — это противовес забвению или отрицанию Катастрофы".

Кроме того, между министром Сааром и министром Джельмини было подписано соглашение о молодежных обменах между странами. Согласно договору, будет создан совместный комитет, задачей которого станет организация и проведение регулярных встреч представителей молодежи двух стран.
 
Министр Саар: "Укреплять связи между Италией и Израилем необходимо путем укрепления дружбы между народами. Дружба между молодежью — лучшая гарантия будущих хороших отношений между народами".

Также, в рамках встречи между министарми иностранных дел двух стран, было подписано рамочное соглашение о развитии сотрудничества в области образования, научных исследований и высшего образования между Израилем и Италией.
{* *}