Top.Mail.Ru

Ульяновские евреи отметили Шавуот марафоном

15.06.2011

По традиции широко отметили в этом году Шавуот в Ульяновске. Более 30 человек приняли участие в Торатоне - своеобразном марафоне по изучению Торы, проходившем с 18.00 до полуночи. Десять человек остались даже до 6 утра!
 
"Честно говоря, - рассказывает раввин Йосеф Марозов, - поначалу я не верил, что в Торатоне примут участие столько людей. Поначалу я думал, что к 23.00 я останусь в синагоге в одиночестве. К моему удивлению, многие захотели остаться и продолжить обучение".
 
На следующий день состоялось празднование Шавуота для всей общины. Более 100 человек внимательно слушали выступление раввина, сопровождавшееся чтением "Асерес ха-дибройс". Затем состоялась молочная трапеза а ля фуршет - горячие блюда, пироги и салаты, приготовленные рабанит Сарой Марозовой.
 
Для детей была устроена "айс-крим пати". Они выстроили из мороженого гору Синай, а затем съели ее. Этот Шавуот стал для многих ульяновских евреев началом на пути приобщения к традициям своего народа. Раввин Марозов не сомневается: отныне изучение Торы станет важной частью их жизни!
{* *}