Top.Mail.Ru

Серебренников поставил оперу в Большом театре

15.06.2011

Последней оперной премьерой сезона в Большом театре станет "Золотой петушок" Римского-Корсакова в постановке Кирилла Серебренникова. Его показы состоятся с 19-го по 23 июня.
 
​За музыкальную часть "Золотого петушка" отвечает новый главный дирижер Большого театра Василий Синайский. Главную партию в спектакле исполняет знаменитый бас Владимир Маторин, в остальных ролях заняты, в основном, молодые певцы Большого театра.
 
"Мне кажется интересным тот факт, что "Золотого петушка" ставит именно Кирилл Серебренников. Я видел спектакли этого режиссера и считаю его яркой личностью. Наша совместная работа проходит в тесном контакте, мы стараемся слышать и понимать друг друга. Хотя режиссура Кирилла в "Золотом петушке", если можно так выразиться, совсем из "другой оперы"", - сообщил Синайский.
 
Кирилл Серебренников, выступающий также в качестве сценографа, заранее предупредил зрителей, что "привычной лубочной картинки в его спектакле не будет". По словам режиссера, его "больше интересует внутренняя жизнь Додона, история последней любви этого царя".
 
"Речь пойдет о власти и о людях власти. О том, как власть влияет на человека и что с ним происходит при встрече с чудом. Словом, наш спектакль будет не совсем сказкой. Даже наоборот, это будет другая, совсем не сказочная история", - добавил Серебренников.
 
"Золотой петушок" создавался Римским-Корсаковым после знаменательных событий русской революции 1905 года. Лежащая в основе оперы одноименная сказка Пушкина была значительно переработана, получив в либретто более острое политическое звучание - из-за чего премьера состоялась через год после смерти композитора, 14 сентября 1909 года. Нынешняя постановка оперы станет уже шестой по счету.
{* *}