Top.Mail.Ru

США предложили Израилю и ПА неожиданный компромисс

15.06.2011

Палестинцы готовы взвесить возможность признания принципа двух государств для двух народов - в качестве компромисса для возобновления переговоров с Израилем. Как сообщила радиостанция "Галей ЦАХАЛ", это предложение выдвинул специальный представитель США на Ближнем Востоке Денис Росс.
 
Это предложение направлено на достижение компромисса между требованием Биньямина Нетаниягу к палестинцам признать право Израиля на существование как еврейского государства и категорическим отказом палестинцев.

Несмотря на то, что до сих пор официального ответа от палестинцев не поступило, в Израиле уже поспешили высказать сомнения в серьезности этого компромисса. "Речь идет еще об одном ухищрении, цель которого - избежать простого и очевидного шага: признания права еврейского народа на свое государство", — заявил в интервью "Галей ЦАХАЛ" министр Бени Бегин. По его словам, лишь несколько дней назад глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат заявил, что палестинцы готовы на два государства – один для палестинцев, а второе – для израильтян, но не евреев".

Представители Обамы, Денис Росс и Дэвид Хилл, прибыли сегодня в Израиль и встретились с представителями главы правительства – адвокатом Ицхаком Молхо и политическим советником Роном Дармером. Позднее они встретятся с премьер-министром Нетаниягу, после чего отправятся в Рамаллу для бесед с палестинским руководством.
{* *}