Top.Mail.Ru

Михаил Гробман подарил свои картины белорусскому музею

15.06.2011

Израильский художник Михаил Гробман подарил десять работ Музею современного изобразительного искусства Республики Беларусь. Церемония передачи картин в дар музею состоялась в Посольстве Беларуси в Израиле, сообщили в посольстве.
 
На церемонии Михаил Гробман отметил, что в Израиле известны и успешно работают многие художники-выходцы из Беларуси. "Беларусь является местом рождения многих известных еврейских художников, включая представителей авангарда", — подчеркнул мастер. В свою очередь посол Беларуси в Израиле Игорь Лещеня поблагодарил художника за предоставленные работы и выразил уверенность, что они займут достойное место в коллекции Музея современного изобразительного искусства в Минске.
 
Инициатива Михаила Гробмана о передаче картин стала результатом добрых отношений, поддерживаемых белорусским посольством с известным художником.
 
Михаил Гробман — один из основателей и лидеров художественного движения, известного как второй русский авангард. Его работы экспонируются в Центре Помпиду (Париж), Третьяковской галерее и Музее изобразительного искусства имени А.Пушкина (Москва), Государственном русском музее (Санкт-Петербург).
{* *}