Top.Mail.Ru

Илья Резник посвятил стихи участникам шоу "Две звезды"

17.06.2011

7 июня в пресс-центре "Комсомольской правды" состоялась презентация книги народного артиста России поэта Ильи Резника "Две звезды и другие созвездия". За основу Резник взял стихотворные импровизации, посвященные участникам телешоу "Две звезды", — те, которые сочинил за несколько минут на съемках передачи. А перечитав их, понял: такое и в виде сборника не стыдно выпустить.
 
В книгу вошли стихотворения, посвященные двум сотням героев нашего времени — писателям, актерам, режиссерам, драматургам, артистам эстрады: Майе Плисецкой, Александру Шилову, Григорию Лепсу, Наташе Королевой, Ксении Собчак, Тамаре Гвердцители и многим-многим другим.
 
Поздравить Резника с выходом книги пришли Леонид Рошаль и Зураб Церетели, Дарья Донцова и Виктор Дробыш... Илья Рахмиэлевич поделился с собравшимися совсем свежими стихами, написанными в среду утром:
 
"Эта книга, друзья-журналисты,
Что представил я вам в "Комсомолке",
Собиралась стремительно быстро,
а писалась мучительно долго".
 
"Что такое Резник? Монологи без злобы и лести и кураж быстрых импровизаций, — сказал худрук Академического ансамбля песни и пляски Внутренних войск МВД России Виктор Елисеев, один из персонажей сборника. — Но главное — у поэта в стихах присутствует большая любовь к человеку. Если ирония — то ласковая, если серьезность — то значительная... Ты, Илюш, человек с огромным сердцем".
 
"Спасибо большое, -  явно заскромничал мэтр слова. — Я пишу где угодно: на салфетках, бумаге, в тетради, а потом записи на манжетах компоную во что-то цельное. Мне кажется, что некоторые герои книги даже не догадываются, что я им посвятил четверостишия".
 
"А вот я знаю, и мне приятно, Илья, что в вашем сборнике нашлось место и для меня, — возразила Резнику Дарья Донцова. — Не было бы Резника — не было бы огромного пласта нашей эстрады. Вот убери вдруг его, и российский музыкальный столп покачнется... Так что вы, Илья Рахмиэлевич, — наше песенное и поэтическое все".
{* *}