Top.Mail.Ru

В Бостоне умерла вдова академика Сахарова Елена Боннэр

20.06.2011

Умерла вдова академика Андрея Сахарова Елена Георгиевна Боннэр; она скончалась 17 июня в Бостоне, но известие о ее смерти появилось только вчера, сообщает радио "Свобода", ссылаясь на Павла Литвинова и фонд генерала Петра Григоренко. Елене Георгиевне Боннэр было 88 лет.
 
В 1972 году Боннэр вышла замуж за Андрея Сахарова после знакомства с ним на одном из судебных процессов над диссидентами, в том же году Елена Георгиевна вышла из КПСС. В 1975 году она представляла академика Сахарова на вручении Нобелевской премии в Осло.
 
В 1976 году подписалась под учредительным документом Московской Хельсинкской группы, а в 1980-е годы Боннэр принимала непосредственное участие в создании правозащитных организаций, таких как "Мемориал" и "Московская трибуна". Она была председателем неправительственной международной организации "Общественная комиссия по увековечению памяти Андрея Сахарова".
 
Елена Боннэр входила в комиссию по правам человека при президенте России с момента ее основания до 1994 года, пока не вышла из состава комиссии, не считая для себя возможным сотрудничество с администрацией президента, начавшей российско-чеченскую войну.
{* *}